COPA UNIÃO DE CICLISMO REUNIU MAIS DE 90 ATLETAS EM IMBÉ 🚵‍♀️🚵

No último domingo (09), Imbé recebeu a 1ª etapa da Copa União de Ciclismo, competição ocorrida na avenida Porto Alegre, no Centro, e reuniu 91 atletas, divididos em 24 categorias de Speed, Mountain Bike e Hand Bike. O evento contou com o apoio da Prefeitura de Imbé, através da Secretaria Municipal de Turismo, Desporto e Cultura.
Confira os melhores colocados de cada categoria e sua pontuação após a primeira etapa:
CATEGORIA FRALDINHA – 4 À 6 ANOS(NASCIDOS(A) ENTRE 2018 E 2016):
-1º – Kaio Gottert Heller – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 18 Pontos(1);
-2ª – Rafaela Möller Warken – RR Cycling/LBR/Tchê Biker’s – Novo Hamburgo-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Heitor Pellizzari – Família da Bike – Caxias do Sul-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA INFANTIL – 7 E 8 ANOS(NASCIDOS(A) ENTRE 2015 E 2014)
-1ª – Livia Pellizzari – Família da Bike – Caxias do Sul-RS – 18 Pontos(1);
-2º – João Victor Schneider de Oliveira – Bike Brasil – Lajeado-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Miguel Ledur Marks – Avulso – São Leopoldo-RS – 01 Pontos(NC-1);
CATEGORIA INFANTO-JUVENIL-A – 9 À 11 ANOS(NASCIDOS(A) ENTRE 2013 E 2011):
-1º – Lucas Luersen – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Otávio Schnorenberger Wachter – Zwei Räder Team – 15 Pontos(1);
-3º – Victor Teixeira – Bike Brasil – Nova Hartz-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA INFANTO-JUVENIL-B –12 À 13 ANOS(NASCIDOS(A) ENTRE 2010 E 2009):
-1º – Guilherme Batalha – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Gabriel Etgeton – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 15 Pontos(1);
CATEGORIA JUVENIL – 14 À 16 ANOS(NASCIDOS(A) ENTRE 2008 E 2006):
-1º – Eduardo Araújo Vargas – Avulso – Gravataí-RS – 18 Pontos(1);
CATEGORIA AMADOR SPEED – 1ª TEMPORADA:
-1º – Silvano Silva – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Marco Aurélio Dutra – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Gustavo Diefenthaeler Filho – Heavy Pedal – Porto Alegre-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA AMADOR SPEED – 2ª TEMPORADA:
-1º – Dirceu Batalha – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Cristiano Freitas – Arte Altura – Cachoeirinha-RS – 15 Pontos(1);
CATEGORIA ESTREANTE SPEED MASCULINO – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º – Magnos Alencar Gossmann Wachter – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Karli Heller – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Claudir Schwingel – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA ESTREANTE SPEED FEMININO – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1ª – Tamires Velho – Head Ciclismo – Içara-SC – 18 Pontos(1);
CATEGORIA HANDBIKE ÚNICA:
-1º – Rodrigo Schu – ACM Raptor’s – Triunfo-RS – 18 Pontos(1);
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE AMADOR – COM PNEUS NO MÍNIMO 1.5 PERMITIDOS:
-1º – William L. Soares – UCVC – São Sebastião do Caí-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Matheus Franzen Perin – Bike Brasil – Porto Alegre-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Davi Schneider de Oliveira – Bike Brasil – Lajeado-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS –40 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1982 OU ANTES) COM PNEUS NO MÍNIMO 1.5 PERMITIDOS:
-1º – Marcio André Perin – Bike Brasil – Porto Alegre-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Vanderlei Steffens – UCVC – São Sebastião do Caí-RS – 15 pontos(1);
-3º – Adriano Castro de Menezes – Òtica Status – Porto Alegre-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE PRINCIPAL MASCULINA – COM PNEUS NO MÍNIMO 1.5 PERMITIDOS:
-1º – Vilarbo da Silva Júnior – Credencie/Galouisbikeshop – Gravataí-RS – 18 pontos(1);
-2º – Felipe de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Daniel Wojahn – UCVC – São Sebastião do Caí-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE FEMININO – SEM LIMITE DE IDADE- COM PNEUS NO MÍNIMO 1.5 PERMITIDOS:
-1ª – Lurdes Maria Schüssler – KG – Imbé-RS – 18 pontos(1);
-2ª – Janeska Damian – KG – Imbé-RS – 15 Pontos(1);
-3ª – Carmem Rosa – KG – Tramandaí-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA FORÇA LIVRE:
-1º – Anderson Teixeira – Bike Brasil – Nova Hartz-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Cleiton Lovatto – SCS Ciclismo/Mascote Clássicos – Cachoeirinha-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Aurens Moreira – Bike Brasil – Porto Alegre-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA SPEED FEMININO ELITE:
-1ª – Renata Olibone Batalha Boeira – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 18 pontos(1);
-2ª – Sara Scherer – Tomates Team/Passo Fundo – Estrela-RS – 15 pontos(1);
-3ª – Claudinéia Leiria – Avulsa – Porto Alegre-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA MASTER-A – 30 À 39 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1992 E 1983):
-1º – Vilarbo da Silva Júnior – Credencie/Galouisbikeshop – Gravataí-RS – 18 pontos(1);
-2º – Gean Oliveira – Credencie/Galouisbikeshop – Campo Bom-RS – 15 pontos(1);
-3º – Felipe Timm – Credencie/Galouisbikeshop – Dois Irmãos-RS – 12 pontos(1);
CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1982 E 1973):
-1º – Marco Antônio Lopes – ACC – Associação Ciclista Camaquã – Bento Gonçalves-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Juarez Nunes Dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos(1);
-3º – Fabiano Neis – UCVC – São Pedro da Serra-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA MASTER-C – 50 À 59 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1972 E 1963):
-1º – Deonir De Toni – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 18 Pontos(1);
-2º – Dagoberto Luiz Schonardie – Avulso – Canoas-RS – 15 Pontos(1);
-3º – Adriano Castro de Menezes – Òtica Status – Porto Alegre-RS – 12 Pontos(1);
CATEGORIA VETERANOS A – 60 À 67 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1962 E 1955):
-1º – Arizelmar Silva – Bike Brasil – Porto Alegre-RS – 18 Pontos(1); -2º – Manoel De Moraes – Ventos Da Praia – Tramadaí-RS – 15 Pontos(1);
CATEGORIA VETERANOS B – 68 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1954 OU ANTES):
-1º – Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS – 18 Pontos(1);
CATEGORIA PRINCIPAL – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º – Cristiano Freitas – Arte e Altura – Cachoeirinha-RS – 18 pontos(1);
PONTUAÇÃO POR EQUIPES DA 18ª COPA UNIÃO DE CICLISMO – A ÚLTIMA COPA, APÓS A REALIZAÇÃO DE 01(UMA) ETAPAS:
-1ª – Zwei Räder Team – Teutônia-RS – 162 pontos;
-2ª – Bike Brasil – Porto Alegre-RS – 157 pontos;
-3ª – Credencie/Galouisbikeshop – Gravataí-RS – 73 pontos.
———————————–
📝 TEXTO: José Luiz Filho
📸 FOTOS: Ivan de Andrade

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *